ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Белоруссия ожидает новые санкции

4 апреля 2008, пятница, 20:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ситуация вокруг официального Минска накаляется. Сегодня американское посольство вновь приостановило выдачу виз белорусским гражданам, 3 апреля руководство регионального представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Белоруссии и Украине объявило о закрытии своего представительства в Минске. В понедельник с санкциями определится и Евросоюз, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

При этом президент Белоруссии Александр высказывается с оптимизмом о нормализации отношений и с США, и с Евросоюзом. «Мы ни с кем не хотим ссориться - ни с Востоком, ни с Западом. Думаю, нормализуются отношения и с американцами, есть перспективы нормализации отношений с Евросоюзом», - заявил сегодня А.Лукашенко в Минске в интервью СМИ Вьетнама накануне своего визита в эту страну.

Белорусский президент отметил, что «нас пытаются прижать санкциями, недавно американцы попытались нас придавить». Об этом сообщает « ИА «Интерфакс-Запада»». «Это тщетные попытки, мы найдем рынки сбыта своей продукции», - сказал А.Лукашенко. По его словам, «если бы нам не мешали развивать экономику, то мы бы еще большими темпами прирастали».

Глава белорусского государства выразил уверенность в том, что «в ближайшее время мы со всеми выстроим нормальные отношения, несмотря на определенные шероховатости». «Я не вижу никаких проблем во взаимоотношениях Белоруссии с остальным миром», - заявил президент Белоруссии.

Между тем, отношения между Белоруссией и США продолжают оставаться напряженными. О новом приостановлении выдачи виз американское посольство сообщило вчера на англоязычной версии своего сайта.

Причиной приостановления выдачи виз стало новое требование белорусской стороны сократить штат, на этот раз до семи дипломатов. Сейчас консульская служба посольства США в состоянии обеспечить прием только соотечественников, причем по записи.

Вечером 4 апреля консульская служба организует встречу с американцами, находящимися на территории Белоруссии, для обсуждения сложившейся ситуации и влияния последних событий на «американское сообщество».

Напомним, требование сократить штат посольства последовало 31 марта, всего через четыре дня, когда территорию Белоруссии покинули 17 американских дипломатов. Белорусский МИД обосновал это тем, что США отказывается отменять санкции против концерна «Белнефтехим». Нужно отметить, что американское посольство только 1 апреля смогло возобновить выдачу виз.

Вчера, 3 апреля, руководство регионального представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Белоруссии и Украине объявило о закрытии своего представительства в Минске.

Как говорится в заявлении руководителя регионального представительства Штефана Хробота, Фонд им. Эберта был «вынужден начать процесс закрытия своего представительства в Белоруссии». «Неизбежность» и необходимость этого шага вызвана, по его словам, «изменившимися условиями в Белоруссии и шагами официальной стороны».

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, Хробот сожалеет о вынужденной мере. Он подчеркнул, что закрытие представительства в Минске — «прискорбный для Белоруссии факт», поскольку «именно в последние месяцы оно предложило новые идеи и концепции диалога и сотрудничества между Германией, Европой, Украиной и Белоруссией».

Еще одним поводом для беспокойства для официального Минска могут стать санкции со стороны Европейского союза. Впрочем, сейчас практически невозможно предсказать, какими они будут.

Независимый политолог Валерий Карбалевич в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что «больнее всего по Белоруссии ударят экономические санкции, если ЕС присоединится к санкциям против «Белнефтехима» по образцу США».

Впрочем, по мнению эксперта, такой вариант развития событий по -прежнему маловероятен. «Каждые экономические санкции – обоюдоострое оружие. А в ЕС входят страны-соседи Белоруссии, которые многое потеряют от них», - заявил В. Карбалевич. Между тем, он напомнил, что Белоруссия до сих пор находится вне системы генеральных преференций Евросоюза, также могут быть расширены визовые ограничения для новых белорусских чиновников.

Между тем, 28 марта глава делегации Европарламента по связям с Белоруссией депутат Яцек Протасевич заявил «Немецкой волне», что действия белорусских властей в ходе разгона акции по случаю Дня воли и обыски у независимых журналистов могут привести к новым санкциям Евросоюза.

«К сожалению, в настоящее время у Евросоюза есть сейчас только одно оружие — слова, — сказал Я. Протасевич. — Мы осуждаем последние действия белорусского руководства и призываем Александра Лукашенко прекратить эту жесткую политику в отношении независимых средств массовой информации и оппозиционеров. Я думаю, решение о санкциях, которые будут применены к Белоруссии, может быть принято уже через три недели».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!