ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Беленькая получила свободу

28 мая 2009, четверг, 08:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Похоже, что в деле Россиянки Ирины Беленькой, которую власти Франции обвиняют в похищении собственной дочери Элизы Беленькой-Андре, поставлена если не точка, то весомая запятая. Вечером в среду французский суд освободил россиянку из под стражи, одновременно запретив появляться в некоторых района страны. Теперь ее экс-супруг Жан-Мишель Андре должен подписать мировое соглашение о воспитании дочери, а россиянка находится в Марселе и ждет встречи с Элизой. Судебный следователь французского города Экс-ан-Прованс решил освободить россиянку Ирину Беленькую из-под стражи под судебным контролем, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщил прокурора Экс-ан-Прованса Оливье Ратэ.

Следователь предъявил Ирине Беленькой обвинения «в связи с событиями марта 2009 года и ноября 2007 года и в соучастии в умышленном нанесении телесных повреждений в марте 2009 года», освободил ее из-под стражи и поместил под судебный контроль.

Данная мера ограничения свободы означает, что Ирина Беленькая обязана являться по каждому вызову французского правосудия. Кроме того, решением суда ей запрещено появляться в некоторых районах Франции. «Ей нельзя появляться в округах Арля, Истр и Экс-ан-Прованс (департамент Буш-дю-Рон) и в департаментах Гар и Воклюз. Она может уехать в Россию», - пояснил решение суда прокурор Роте.

«Ирине Беленькой запрещено приближаться на расстояние ближе 50 километров к дому ее бывшего французского мужа Жан-Мишеля Андре», - прокомментировал решение французского суда Генеральный консул РФ в Марселе Юрий Грибков, передает ИТАР-ТАСС.

Генконсул РФ заверил, что консульство окажет всяческое содействие Беленькой. Речь идет, в частности, о ее размещении в Марселе на время продолжения дальнейшего судебного процесса и в оказании помощи в налаживании нормальной повседневной жизни.

Напомним, 6 мая суд Будапешта принял решение экстрадировать гражданку РФ Ирину Беленькую во Францию. Женщина могла быть выдана французским властям раньше, но она отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, и суд запросил дополнительные материалы из Франции. Утром 27 мая Ирина Беленькая прилетела во Францию, где в 17.00 по московскому времени предстала перед судом.

В Экс-ан-Провансе ее ждал супруг, приехавший в сопровождении адвоката Виктора Жиойи. Ирину ввезли во двор суда на микроавтобусе с тонированными стеклами, за которыми невозможно было разглядеть, сняли ли с нее наручники - на мягком обращении с подозреваемой настаивал в том числе ее муж.

Почти одновременно к зданию суда подъехал Жан-Мишель Андре и его адвокат, а также французский адвокат Беленькой Григорий Ренкурт и член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, передает РИА «Новости»

Спустя семь часов после начала слушаний Ирина Беленькая вышла к журналистам. По ее словам, она не собирается в ближайшие дни в Россию, поскольку ждет встречи со своей дочерью. «Мы будем этот вопрос сегодня (27 мая – прим) обсуждать и, скорее всего, в четверг мы сможем встретиться с Лизой и Жаном-Мишелем Андре», - сообщил журналистам Анатолий Кучерена, который провел весь день во французском суде, защищая интересы Беленькой, добавив уже готовится к следующим этапам судебного разбирательства.

«Сегодняшняя ситуация очень непростая, никакого триумфа нет. У нас впереди еще предстоят судебные процессы. Мы очень надеемся, что в ходе этих судебных процессов мы урегулируем отношения между Ириной Беленькой и Жаном-Мишелем Андре таким образом, чтобы у них были равные права на воспитание Лизы», - заявил Кучерена.

Решением суда остался доволен и адвокат Жана-Мишеля Андре. «Это решение подходит для этой ситуации. Приоритет заключается в том, чтобы девочка вновь обрела мать. Я надеюсь, что мы перевернули значимую страницу в этом непростом деле. Необходимо урегулировать вопросы, связанные с долгожданной встречей матери и дочери, которые были разлучены в условиях, довольно болезненно воспринятых отцом девочки», - заявил Виктор Жиойа.

Теперь Жану-Мишеля Андре предстоит подписать мировое соглашение между экс-супругами, которое россиянка подписала еще 6 мая.

«Ирина, как и обещала, подписала мировое соглашение, подготовленное в результате наших длительных переговоров. Теперь слово за господином Андре, – заявил тогда Анатолий Кучерена. – Я считаю, что это очень хороший знак и правильный шаг со стороны Ирины. К сожалению, между ней и господином Андре еще сохраняется недоверие, но ради будущего своего ребенка она готова пойти на определенные уступки», – заверил адвокат.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, власти Франции обвиняют россиянку в том, что она 20 марта во Франции похитила свою дочь Элизу Андре-Беленькую, имеющую российско-французское граждансктво.

Отец девочки Жан-Мишель Андре заявил, что на него напали трое неизвестных и отобрали ребенка, а в женщине, сидевшей в машине и дожидавшейся похитителей, он узнал бывшую супругу, россиянку Ирину Беленькую. На основании его заявления французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. Меньше чем через месяц Ирина Беленькая была задержана в Венгрии россиянка, обвиняемая в похищении, и ее трехлетняя дочь Элиза.

Между тем трехлетнюю Элизу буквально с рождения крадут друг у друга ее российская мать и французский отец, причем во Франции и России суды выносят взаимоисключающие решения.

В 2008 году был выдан международный ордер на арест Ирины Беленькой, так как, несмотря на решение французского суда, она увезла ребенка в Россию, где за ней были признаны родительские права. Осенью 2008 года Андре приехал в Россию и увез дочь во Францию. Ирина, в свою очередь, заявила в российский суд о похищении дочери, добившись в РФ ордера на арест бывшего супруга. После этих событий Общественная палата (ОП) РФ взяла Ирину Беленькую и ее дочь под свое покровительство.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!