ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Базы уходят, деньги приходят

3 февраля 2009, вторник, 21:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле своего киргизского коллегу Курманбека Бакиева. По итогам переговоров Москва согласилась списать Бишкеку долги, выделить государственный кредит в размере 2 млрд долларов, а также 150 млн долларов безвозмездной помощи. Президент Киргизии, в свою очередь, подтвердил, что избавится от американской военной базы «Манас».

Президент Киргизии Курманбек Бакиев посетил Москву с визитом и провел переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым. Открывая встречу, российский лидер заметил, что визит Бакиева «носит предметный характер и связан с подписанием серьезных документов - меморандума о сотрудничестве в финансово-экономической сфере и межправительственного соглашения о строительстве Камбаратинской ГЭС-1».
Медведев также выразил уверенность в том, что и эти документы, и визит в целом «будут способствовать укреплению взаимодействия, развитие российско-киргизских связей и решению крупных задач, стоящих на повестке дня двусторонних отношений».
«Год начался непросто, но в наших силах сделать все, чтобы сотрудничество, в том числе по конкретным проектам, ускорялось, и мы видели результаты нашей совместной работы», - сказал президент России.
В свою очередь, президент Киргизии согласился с такой оценкой. «Год сложный, мы это чувствуем. В то же время нам надо чаще встречаться, согласовывать свои действия, чтобы с минимальными потерями выходить из этой ситуации», - отметил Бакиев.
В первую очередь, стороны рассмотрели ряд финансовых вопросов. Так, была урегулирована задолженность Бишкека перед Москвой. Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, взамен Россия получит в собственность ряд объектов недвижимости и предприятий.
Напомним, на прошлой неделе вице-премьер России Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил с Бакиевым условия списания внешнего долга Киргизии в объеме 180 млн долларов. За это правительство России получит 48% акций предприятия «Дастан» - бывшего завода «Физприборы», входившего в военно-промышленный комплекс СССР.
При этом Россия окажет Киргизии безвозмездную финансовую помощь - в размере 150 млн долларов, а также 300 млн долларов льготного кредита под 0,75% годовых сроком на 40 лет и с 7-летней отсрочкой выплаты. Кроме того, Россия предоставит Киргизии кредит в размере 2 млрд долларов.
«Эти средства пойдут как на стабилизацию бюджета Киргизии, так и на развитие ключевых инфраструктурных проектов, в частности гидроэнергетики. С этой целью только что заключено межправительственное соглашение по строительству в Киргизии Камбаратинской ГЭС», - передает слова Медведева РИА «Новости».
По его словам, помощь в финансировании крупного проекта по строительству ГЭС «оказывается на специальных льготных условиях - это жест дружеской поддержки и пример взаимовыгодного сотрудничества».
Между тем, президент Киргизии поставил точку в вопросе размещения американской военной базы в Манасе. Напомним, в середине января российские СМИ сообщали, что в обмен на получение двухмиллиардного кредита Бишкек откажется от базы.
Однако сами американцы почти сразу же опровергли эту информацию, и заверили, что база продолжит свое действие.
«Правительство Киргизии приняло решение о прекращении использования базы Манас Вооруженными силами коалиции, - развеял все сомнения Бакиев. - Соглашение об использовании базы силами США заключалось в 2001 году, когда в Афганистане шла настоящая война. Киргизия пошла навстречу и предоставила свою территорию для борьбы с терроризмом, тем самым внесла серьезный вклад в эту борьбу. Тогда речь шла о годе-двух, но прошло восемь лет. За это время мы неоднократно обсуждали с американскими партнерами тему об экономической компенсации Киргизии, но не нашли понимания».
«Кроме того, мы на протяжении двух лет ставили вопрос о завершении уголовного дела по убийству нашего гражданина Иванова, - продолжил киргизский лидер. - Все это вызвало негативный резонанс в обществе, люди стали справедливо ставить вопрос о функционировании базы».

В свою очередь, Медведев подчеркнул, что Россия и Киргизия готовы содействовать антитеррористическим операциям в Центральной Азии. «Мы говорили, чтобы, помимо этой составляющей, мы могли бы соединить свои усилия. Чтобы способствовать стабилизации ситуации в регионе, наши государства будут помогать операциям, которые ведутся в регионе. Мы готовы к согласованным действиям», - цитирует президента России ИТАР-ТАСС.
Напомним, что во вторник российский лидер также встречался со своим белорусским коллегой. Москве и Минску удалось согласовать совместный антикризисный план, предусматривающий и конкретные шаги по использованию рубля во взаимных расчетах.
Александр Лукашенко однозначно высказался за расширение интеграционных процессов и обратился с просьбой о выделении дополнительного кредита на 100 млдр рублей. Стороны также заключили соглашение о совместной охране внешней границы двух стран в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!