ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Барсы» спасли себя сами

17 марта 2009, вторник, 11:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В понедельник в Казани состоялся решающий, пятый матч четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ между местным «Ак Барсом» и омским «Авангардом». Основное время матча завершилось вничью, а в овертайме решающую шайбу забросил форвард хозяев Олег Петров. Теперь «Ак Барсу» предстоит помериться силами с московским «Динамо», а вторую путевку в финал Кубка Гагарина разыграют ярославский «Локомотив» и магнитогорский «Металлург».

Как известно, белый барс занесен в Красную книгу как редкий вид животных. За полминуты до конца основного времени пятого матча четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ против «Авангарда» одноименный казанский клуб также был под угрозой изчезновения – из сетки Кубка Гагарина. Однако «Ак Барс» сумел сравнять счет, а в овертайме добыть путевку в полуфинал турнира.

Перед заключительным поединком серии «Авангард» получил известие от КХЛ о дисквалификации капитана команды Александра Свитова на четыре матча. Стоит напомнить, что, провалив стартовый отрезок четвертой игры серии, омичи устроили кулачные разборки на льду. Свитов сломал нос и нанес сотрясение мозга защитнику казанцев Емелину. Но все это не помогло «Авангарду» избежать поражения со счетом 1:11, и одним из главных вопросов перед пятой встречей было, сможет ли «Авангард» оправиться от такого унижения. Впрочем, специфика плей-офф состоит как раз в том, что важен лишь исход матчей, а никак не количество пропущенных или забитых шайб, и победа в серии полностью реабилитовала бы «ястребов».

Однако решающую битву активнее начали казанцы. Подгоняемые заполненными трибунами, хоккеисты «Ак Барса» проводили одну атаку за другой, но на этот раз уверенно действовал на последнем рубеже «ястребов» Александр Фомичев, проваливший четвертую игру серии. Два удаления подряд получил зашитник «Авангарда» Филипп Метлюк, и со второй попытки казанцы смогли наказать гостей. Большинство реализовал Александр Степанов. Первый его бросок заблокировал защитник, но форвард подобрал шайбу и послал ее точнехонько в ближний угол. Хозяева продолжили идти вперед, но ничего существенного им создать не удалось. Конец первого периода ознаменовался небольшой потасовкой, что вылилось в очередные удаления.

Вторая же 20-минутка показала, что у «Авангарада» еще достаточно пороха в арсенале. «Ак Барс» атакующего порыва не ослабил, однако гости принялись отвечать ударом на удар и весьма в этом преуспели. Сначала свое авторитетное слово сказал Яромир Ягр. Чех заставил казанцев потерять шайбу в средней зоне, и ее подхватил Дмитрий Пестунов. Форвард, который только-только отсидел две минуты на скамейке штрафников, прокатился по левому флагу и отпасовал Якубу Клепишу, который вывел Ягра на хорошую позицию. Яромир бросил от души – 1:1.

«Авангард» не успокоился и вскоре развил успех. У хозяев проштрафился Нико Капанен, и «ястребы» разыграли лишнего игрока. Пестунов хитрым пасом из-за ворот нашел Дмитрий Рябыкина, и тот сполна воспользовался ситуацией, выведя свой клуб вперед. Казанцы бросились отыгрываться, но на их пути снова встал Фомичев, а «ястребы» находили в себе силы контратаковать.

Третий период прошел в атаках «Ак Барса». Трижды хозяева получали численное преимущество, но воспользоваться им не смогли. Самый опасный момент имел Данис Зарипов, но не попал в пустой угол. А когда в очередной раз на скамейке штрафников «отдыхал» Метлюк, Фомичев справился с броском Первышина. Казанцы рук не опускали, продолжая искать ключи к воротам гостей. На последней минуте команды взяли по тайм-ауту, а голкипер «Ак Барса» Норрена заменился на шестого полевого игрока. И хозяевам удалось спасти матч! За 15 секунд до конца основного времени Илья Никулин пробил Фомичева броском со средней дистанции – 2:2.

По регламенту КХЛ овертайм решающего, пятого матча серии должен играться до заброшенной шайбы – буллиты в этом случае не предусмотрены. Однако долго болельщикам ждать не пришлось. Уже в начале третьей минуты дополнительного периода «Ак Барс» решил исход серии. 37-летний ветеран Олег Петров переправил в сетку ворот гостей наброс Алексея Бадюкова. Ликование хоккеистов и болельщиков казанского клуба невозможно передать словами, но и омскому клубу за выступление в плей-офф не должно быть стыдно.

В полуфинальной серии кубка Гагарина «Ак Барс» сыграет с московским «Динамо», первый матч пройдет 19 марта в Казани. На день позже стартует и другое противостояние за путевку в финал – ярославский «Локомотив» примет магнитогорский «Металлург».

«Ак Барс» – «Авангард» – 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

1:0 – 09.22 Степанов, ГБ1:1 – 26.07 Ягр (Пестунов, Клепиш)1:2 – 30.21 Рябыкин (Ягр, Пестунов), ГБ2:2 – 59.45 Никулин (Мортенссон, Первышин)3:2 – 62.08 О.Петров

Счет в серии: 3-2.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!