ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Банда, которой не было

27 февраля 2009, пятница, 17:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Коллегия присяжных в пятницу начала рассматривать дело так называемой группировки Боровикова-Воеводина, которое обещает стать самым громким за последние месяцы. На скамье подсудимых 14 человек. Им предъявлены обвинения в убийстве корейца, африканца, покушении на убийство другого чернокожего, убийстве известного ученого-этнографа Николая Гиренко. Защита же утверждает, что обвиняемые либо вообще не входили в данную группировку, либо этой банды как таковой не существовало вовсе.

По версии следствия, группировка неонацистов под руководством Боровикова и Воеводина действовала в Петербурге с 2003 по 2006 годы. За это время, по материалам следствия, они успели совершить около двух десятков преступлений, в том числе особо тяжких.

Перечислить все эпизоды этого дела непросто, в уголовном деле - около ста томов. Но самые громкие преступления, которые приписываются группировке Боровикова-Воеводина, следующие:

- Избиение двух граждан Армении в августе 2003 года в поселке Никольское Ленинградской области.
- Попытка убийства африканца в октябре 2003 года на улице Танкиста Хрустицкого в Петербурге (он получил несколько десятков ножевых ранений, но остался жив).
- Убийство корейца в декабре 2003 года на улице Марата в Петербурге.
- Убийство в июне 2004 года в поселке Заходское Ленинградской области двух знакомых, которые показались лидерам группировки не заслуживающими доверия.
- Убийство известного ученого-этнографа Николая Гиренко, часто выступавшего в судах экспертом по преступлениям на почве межнациональной ненависти, в июне 2004 года.
Убийство африканца в апреле 2006 года и т.д.

Первое судебное заседание с участием присяжных началось в пятницу в 11.00 в Петербургском городском суде. Сначала выступала представитель гособвинения. Прокурор держала в руках объемную стопку бумаг с описанием всех деяний подсудимых и быстро, в хронологическом порядке, зачитывала историю группировки, начиная с 2003 года.
«Не позднее июня 2004 года члены банды, зная, что известный ученый-этнограф Николай Гиренко является ведущим специалистом по преступлениям, совершенным на национальной почве и выступает экспертом по таким делам в суде, приняли решение убить его, - рассказывала гособвинитель. - 17 июня они подошли к дому, где жил Гиренко, но в этот день совершить убийство не получилось – их заметили посторонние».
#{help=247355}

Попытка была повторена 19 июня. Члены группировки встретились во дворе дома ученого. По словам прокурора, в банде были четко расписаны обязанности: несколько человек всегда оставались для страховки и отвечали за пути отхода на случай, если что-то пойдет не по плану. Другие, вооружившись «Маузером», подходили к квартире Гиренко. Расстрелянный ученый погиб на месте до приезда врачей.

Гособвинитель достаточно подробно рассказывала о каждом из двух десятков эпизодов длинного уголовного дела. Некоторые подробности удивляли. К примеру, подсудимый Малюгин, по версии следствия, убивший гражданина Узбекистана Суюнова, занимавшегося частным извозом, дабы завладеть его имуществом (из машины после убийства пропали сотовый телефон и магнитола), сам позвонил в телекомпанию РТР и сообщил об убийстве. А многие боеприпасы, которые хранились на квартирах подсудимых, были добыты ими на месте раскопок в зоне боевых действий времен Великой Отечественной войны в Ленинградской области, они использовали боеприпасы немецкого производства 70-летней давности.
Свою речь прокурор закончила следующими словами: «Я, как представитель гособвинения, абсолютно убеждена, что данные лица принимали участие в данных преступлениях. При этом я хочу обратиться к присяжным – вы должны установить вину только тех лиц, которые находятся здесь, на скамье подсудимых, никаких других».

Прокурора тут же поправил судья: «Замечание. Присяжные должны установить вину или невиновность данных лиц».

Затем слово дали адвокатам, которые занимали весь центральный стол в зале суда. Защитники обращались непосредственно к присяжным и призывали их максимально внимательно следить за процессом и все записывать - «иначе вы просто все забудете, потому что пройдет еще очень много времени, прежде, чем процесс закончится», а если будут вопросы – не стесняться обращаться к ним за разъяснениями. Один из защитников переживал, что в зале суде будут постоянно звучать такие специальные термины, как «экстремизм», «фашизм» и «толерантность», и присяжным – они же - не профессиональные юристы, будет непросто разобраться во всех тонкостях.

Судья сделал замечание и адвокатам, заметив, что фашизм и экстремизм не являются специальными юридическими терминами, а за разъяснениями призвал обращаться лично к нему.

Попытка одного из защитников вместо ответа на вопрос, считает ли его клиент себя виновным или нет по предъявленным эпизодам, перейти к характеристике подсудимых - «здесь сидят еще очень молодые люди, парни из хороших семей, откуда у них могла взяться эта ненависть…» - также была пресечена судьей на корню. Председательствующий запретил давать такого рода личностные оценки, и разрешил высказываться только по существу предъявленных обвинений.

Когда судебная дисциплина была восстановлена, адвокаты поочередно вставали и кратко заявляли позицию своего клиента. Большинство признавало себя виновными лишь частично, например, с такими оговорками: «в том виде, в каком предлагает следствие - не признает» или «он не совершал ряд преступлений, по которым предъявлено обвинение, однако согласен понести справедливое наказание за те преступления, которые совершал». Один подсудимый, со слов своего адвоката, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, но при этом заметил, что это обстоятельство автоматически не распространяет вину и на других, сидящих на скамье подсудимых. Главарь банды по версии следствия – Алексей Воеводин - с предъявленными обвинениями не согласился.

Краеугольным камнем стало само существование банды Боровикова-Воеводина. Защитники акцентировали внимание на том, что их клиенты не только вышли из состава банды в свое время (о чем говорила гособвинитель), но и никогда в нее не вступали, не было никакой банды, а «человек не может вступить в то, чего не существовало».

Так завершился для присяжных первый день, пожалуй, самого громкого судебного процесса последних лет в Петербурге. Следующее заседание суда назначено на 13 марта. Процесс обещает быть долгим и трудным.

Напомним, по версии следствия, националистическая группировка Боровикова-Воеводина существовала в Петербурге в 2003-2006 годах. Один из ее лидеров Алексей Воеводин был задержан милицией в конце 2005 года, после чего единоличное лидерство принадлежало Дмитрию Боровикову. Последний был убит милиционерами при попытке задержания в 2006 году.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!