ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бакиев пойдет на второй круг

11 февраля 2009, среда, 17:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент Киргизии Курманбек Бакиев не собирается менять конституцию, ни для того, чтобы удлинить себе срок, ни для того чтобы, отодвинуть дату выборов. При этом он заявил о намерении пойти на второй срок. Кроме того, киргизский лидер рассказал, почему отказался от американской базы «Манас», а также сообщил о своей готовности контактировать даже с радикальной оппозицией. Ведь, по его словам, свободы в Киргизии – «через край».

На большой пресс-конференции в Бишкеке президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о готовности баллотироваться на второй срок. «Изменять конституцию себе в угоду я не буду. Я не буду пытаться конституционно удлинить срок, но я использую свое право на второй срок. Я люблю говорить прямо. Конституция дает мне такое право, и я буду его использовать», - подчеркнул Бакиев.

По его словам, манипуляции конституцией недопустимы. «Манипуляций, как раньше - внесли новую редакцию Конституции, и президентский срок пошел с этого момента, - этих манипуляций не будет. Пришел Бакиев в 2005 году, отсюда и пошел отсчет», - сказал о себе в третьем лице глава киргизского государства.

Отвечая на вопрос о сроках ближайших президентских выборов в стране, Бакиев сказал, что их определит Конституционный суд. «По моим данным, президентские выборы должны быть в 2010 году, но звучат мнения, что они должны состояться уже в нынешнем, 2009 году. Я, как гарант конституции, буду руководствоваться решением Конституционного суда», - передает РИА «Новости» слова президента республики, который, к слову, выразил удовлетворение своей работой.

Как заверил Бакиев, если Конституционный суд решит, что выборы должны быть в 2009 году, он «пойдет на выборы в этом году». «Мне неважно, пробуду я президентом на год больше или на год меньше», - отметил Бакиев. Он также добавил, что в стране «много людей, достойных быть президентом», однако так и не назвал ни одного конкретного имени.

Напомним, Бакиев пришел к власти в республике в результате так называемой «тюльпановой революции» марта 2005 года, когда проигравшая на парламентских выборах оппозиция не согласилась с их результатами. В стране прошли волнения, и действующий тогда президент Киргизии Аскар Акаев бежал в Казахстан. 10 июля 2005 года Бакиев был избран президентом Республики Киргизия. К слову, за время его правления конституция республики была изменена трижды.

В рамках пресс-конференции были заданы и вопросы по поводу американской военной базы в Манасе, история вокруг которой превратилась в настоящий внешнеполитический сериал: противоречивые заявления американской и киргизских сторон, а также слухи звучат почти безостановочно. Президент Киргизии заявил в среду, что отношения Киргизии с Европой и США не испортятся после решения о выводе авиабазы «Манас».

«Здесь нет политических разногласий между США и Киргизией. Вопрос только в экономической составляющей. Я говорил всем - времена другие, цены другие, давайте пересмотрим условия соглашения. Сейчас сложное финансовое положение в Кыргызстане. Однако, можно сказать, они игнорировали», - рассказал Бакиев, заметив, что западные коллеги теперь «понимают, что игнорировать наш голос было нельзя».

Киргизский лидер также отметил, что еще одной причиной решения о выводе авиабазы были нарушения закона американскими военнослужащими. В связи с этим Бакиев напомнил об убийстве киргизского гражданина военнослужащим авиабазы. «Как можно говорить о суверенитете, если я как президент не могу защитить права на жизнь своего гражданина? С момента убийства прошло два года, однако американская сторона этот вопрос так и не решила, следствие не закончила», - выразил возмущение глава республики.

Впрочем, он сразу поспешил заверить, что Киргизия продолжит сотрудничество в области борьбы с международным терроризмом и «сделает все для восстановления мира в Афганистане».

Добавим, что в среду министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что Вашингтон по-прежнему не считает завершившимися переговоры с киргизскими властями и надеется сохранить доступ американским военным на «Манас», рассматривая возможность увеличения компенсации. В это же время киргизский парламент отложил ратификацию решения правительства страны.

Что же касается вопросов внутренней политики, то Бакиев объявил о готовности сотрудничать с представителями любых партий, «даже радикальных». По его словам, конструктивная критика – это движущая сила, и он готов приветствовать любую конструктивную позицию.

«Кадровые изменения показали, что есть люди, которые готовы приносить пользу, и с такими мы разговариваем. А тем, которым нужна только должность президента, я говорю: подождите, время придет», - передает слова Бакиева киргизское издание АКИpress.

«Я готов слушать представителей оппозиции, которые не просто говорят, что президент не прав, но и предлагают другой путь решения вопроса», - подчеркнул Бакиев, добавив, что «свободы слова в Кыргызстане - через край».

Интересно, что на пресс-конференции Бакиева в Бишкеке присутствовали иностранные журналисты, аккредитованные в Киргизии, однако они не получили права задавать вопросы. Право на общение с главой государства дали только местным журналистам.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!