ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Аварийный дом – потенциальная угроза»

2 апреля 2009, четверг, 18:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил выделение средств на капремонт домов и расселение аварийного жилья 21 субъекту РФ. Причина - сокращение регионами объемов софинансирования этих программ. Регионы направили меньше средств, чем это было определено законом, уточняется в официальном сообщении госкорпорации. Эксперты считают, что государству придется даже в кризис вкладывать деньги в ЖКХ. В четверг Владимир Путин заявил о том, что правительство будет исполнять все намеченные планы в этой области.

Финансирование по двум программам Фонда ЖКХ (капремонт жилья и расселение аварийного фонда) приостановлено в Дагестане, Калмыкии, Туве, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Владимирской и Курской областях, а также пока деньги не будут направляться в Адыгею, Северную Осетию, Краснодарский край, Псковскую, Тюменскую и Тульскую области.

Программа расселения аварийного жилья приостановлена федеральными властями в Волгоградской, Иркутской, Орловской и Омской областях, Красноярском крае, Бурятии, Ямало-Ненецком автономном округе. Госкорпорация сообщает, что данные регионы нарушили требования Федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в части долевого финансирования адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилья. Заметим, что в программах фонда ЖКХ участвуют практически все из 83 российских регионов.

Финансовая поддержка будет восстановлена после устранения субъектами РФ выявленных нарушений и представления соответствующего отчета, указывается в релизе. Если регионы не устранят нарушения в трехмесячный срок, то по закону о госкорпорации средства могут быть перераспределены между другими субъектами.

Напомним, что Фонд ЖКХ, созданный в 2007 году, на долевой с регионами основе финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Всего до 2012 года каждый регион может получить от 500 млн до 8 млрд рублей от госкорпорации в зависимости от утвержденного бюджета.

«ЖКХ было и остается до сих пор «ахиллесовой пятой» нашей экономики, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор консалтинговой компании «Бюро информационной поддержки инвестиций» Глеб Щербаков. – Все попытки провести реформу ЖКХ также пока не увенчались успехом по той причине, что, во-первых, в России действительно велик процент ветхого и аварийного жилья, во-вторых, не подлежит модернизации забюрократизированная система ДЭЗов-ЖЭКов, в-третьих, и в благоприятные времена на эти цели требовалось огромное количество финансов».

Недавно вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил о намерении правительства в рамках антикризисных мер внести изменения в закон о Фонде содействия ЖКХ, а свободные средства этой и других госкорпораций – Роснано и Олимпстроя - могут быть возвращены в бюджет. «Такое право дается этим корпорациям, которым они не преминут воспользоваться и вернуть лишние средства, которые у них сейчас свободны, в бюджет, но по решению правительства, - заявил Кудрин. - Это небольшие, по сути, статьи, которые такое право предусматривают, раньше такого права у этих корпораций не было».

«Что касается выделения регионам средств от любой госкорпорации или напрямую из бюджета, то это всегда рискованное мероприятие, тем более, если расходование средств связано с плохо контролируемой коммунальной системой и требованием «Центра» участвовать в софинансировании, - говорит газете ВЗГЛЯД аналитик «Экспертиза-Проект-М» Антон Прибылов. – Согласно официальным данным, на конец прошлого года Фонд распределил около 45 млрд рублей в 75 субъектов страны».

Вместе с тем, председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев сообщил, что ряд регионов России не работают с фондом, например, Москва. Причина в достаточности собственных средств – в прошлом году на «коммуналку» столица потратила примерно столько же, сколько Фон на всю страну – 42-43 млрд рублей.

Заметим, что до кризиса планировалось увеличение помощи регионам со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ - в 2009 году планировалось выделить 100 млрд рублей. Об этом сообщал глава госкорпорации Константин Цицин.

«Вызывает сомнение, что намерение правительства забрать часть денег из уставного капитала госкорпораций будет реализовано, учитывая, что, к примеру, «Олимпстрой» в штыки воспринял эту инициативу, да и денег на его счетах не так много – около 70 млрд рублей, - говорит Глеб Щербаков. - В связи с кризисом власти не могут позволить держать на счетах корпораций огромные суммы, но, с другой стороны, что делать и как тогда финансировать нацпроекты и ту же подготовку к Сочи-2014. Или нужно сдержать слово и не сокращать соцпрограммы? ЖКХ – это ведь та же самая «социалка» и каждый аварийный дом – потенциальная угроза».

Есть и еще одна, не очень «удобная» для широкого обсуждения проблема – это зарплата топ-менеджеров госкорпораций. Минэкономразвития предложило правительству рекомендовать этим государственным предприятиям вынести на обсуждение наблюдательных советов корректировку зарплат в этом году. Об этом говорится в письме министерства в правительство, которое оказалось в распоряжении газеты «Ведомости».

Изначально требование разобраться с компенсациями менеджеров в госкорпорациях поступил от премьер-министра Владимира Путина. Эту идею развили в Минфине, посчитав возможным сократить зарплаты, достигающие у руководителей 1 млн рублей в месяц.

«Безусловно, высокие зарплаты по сути госслужащих, имеющих доходы наравне с банковским сектором – это нонсенс и фактор раздражения, - говорит Антон Прибылов. – Но все-таки не о них речь, а о состоянии целой отрасли экономики, которая должна оставаться «на плаву» при любом, даже самом негативном сценарии кризиса».

«Мы поддерживаем и будем исполнять все намеченные планы, связанные с развитием системы жилищно-коммунального хозяйства, - заявил в четверг Владимир Путин на встрече с руководством партии «Единая Россия». - Мы сохранили фонд жилищно-коммунального хозяйства, мы сохранили другие инструменты поддержки этого сектора экономики».

Со своей стороны, «единоросы» предлагают возродить в стране профессию управляющих домами (управдомов), что, по мнению партии, поможет воздействовать на монополистов из сферы ЖКХ и таким образом способствовать если не снижению, то хотя бы сдерживанию тарифов на услуги управляющих компаний. Во-вторых, управдомов в масштабах страны потребуется не менее миллиона, а это неплохой стимул для оживления рынка труда.

Как утверждает спикер спикер Госдумы и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, в России насчитывается 3,3 млн многоквартирных домов, и жильцы не имеют посредников при связи с подрядчиками - жилищно-коммунальной системой. «Опытный управленец, управдом, может минимизировать затраты жильцов до 20-25%», - заявил в четверг Борис Грызлов во время встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!