ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Антикризисный план для жилья

4 февраля 2009, среда, 16:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Эффективно распорядиться земельными богатствами, подключить силы государства для спасения строительной отрасли и что необходимо предпринять для снижения стоимости жилья – эти вопросы обсуждали в Москве строители и эксперты рынка недвижимости на конференции «Антикризисные меры поддержки строительной отрасли регионов России».

Только шесть строительных компаний попали в так называемый «список Путина» и стали «системообразующими». Группе ПИК, СУ-155, корпорации ЛСР, ДСК-1, «Главстрою» и «Интеко» гарантирована государственная поддержка. Объемы, формы и сроки помощи пока находятся в разработке. Что будет с остальными строительными компаниями, которых насчитывается около тысячи, не знает никто.
По состоянию на начало февраля, на поддержку жилищного строительства правительство намерено направить около 100 млрд рублей, что ровно в 10 раз меньше требуемых вложений в отрасль. Предполагается, что всем тем, кто не попал в «список Путина», помощь должны оказать местные власти, например, в виде преференций на инвестпроекты, освобождения от некоторых «обременений» и т.д.
«Проблема в том, что денег на всех нет и не предвидится, - сказал ВЗГЛЯДу член Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Лев Ларионов. – На «местах» бюджеты также испытывают дефицит и вынуждены сокращать все, включая программы по социальному жилью, поэтому как они будут оказывать помощь – не ясно».
С другой стороны, многие выступавшие на конференции, утверждали, что государство имеет возможность помочь всем, причем, сразу, например, через партнерство с частными стройфирмами и, в первую очередь, там, где до сих пор существует государственная монополия.
«Одна из главных составляющих в себестоимости квадратного метра, а, значит, и цены метра, это подключения к сетям, - говорит президент Ассоциации строителей России ( АСР ) Николай Кошман. – Треть этой стоимости приходится на оплату электроэнергии и подвод соответствующих коммуникаций. Если брать за среднюю стоимость «квадрата» 65-70 тыс рублей, то это без малого 20-22 тысячи».
Напомним, что недавно правительство почти в 100 раз понизило стоимость тарифа подключения к электросетям физическим и юридическим лицам, но строители в этот список не попали, так как им требуются много большие мощности.
По словам Николая Кошмана, девелоперам, прежде всего тем, кто возводит жилье эконом-класса, необходимо предоставление льгот по земельному налогу, а также льготные условия по выплате арендной платы за землю сроком до трех лет.
«На местах руководители об этом слышать не хотят, потому что именно эти налоги составляют большой процент в бюджете каждого региона, - говорит руководитель уральской стройкомпании Глеб Рукавишников. – К тому же, для этого требуется специальное решение федерального правительства, что означает долгий период согласования».
Помимо этого, в антикризисной программе АСР предлагается жестко зафиксировать сроки получения разрешений на строительство, которые сегодня фактически сопоставимы со сроками самого строительства и растягиваются до 2,5 лет. «Разрешение на строительство должно выдаваться при сдаче всех документов в срок не более чем 6 месяцев, - говорит Николай Кошман. - Чтобы это стало возможным, необходимо внести два изменения - в Земельный кодекс и Градостроительный кодекс, прописав в них эти положения».
На сегодняшний день единственный уже полученный от государства строителями «плюс» - это отмена таможенных пошлин на ввозимый из-за границы цемент. Результатом стало молниеносное падение цен на весь цемент - и импортируемый, и российский - с 10 тыс рублей за тонну до 3 тыс рублей.
Однако сейчас, по мнению АСР, нужно поддержать собственных производителей. «Для этого мы предлагаем восставить ввозную пошлину на импортный цемент, но при условии, что стоимость цемента российского производства будет составлять 3 тыс рублей за тонну без НДС, - считает Николай Кошман.
Вполне вероятно, что антикризисной мерой помощи строителям станет и получение Минобороны прав и полномочий по управлению и приватизации недвижимого имущества, в первую очередь, земельных участков, находящихся в ведении Вооруженных сил.
Военная недвижимость представляет большую ценность для рынка, т.к. это не только выгодно расположенные земельные участки вблизи больших городов с проложенными коммуникациями, это и военные пансионаты, и санатории, и бывшие пионерские лагеря. Согласно отчетности Счетной палаты РФ, за военными сейчас закреплено 199 881 здание общей площадью 143 562 тыс квадратных метров и стоимостью 356 936 тыс рублей. Сведений о площади и стоимости земельных участков в отчете нет, видимо, подсчитать военные гектары аудиторы не смогли или не захотели.
«Еще летом военные могли бы получить за них хорошие деньги, а рынок имел шанс получить новые участки отличного качества, - говорит один из участников конференции Максим Углицкий - Но земля дешевеет сейчас с каждым днем, а у девелоперов нет возможности купить что-либо даже за демпинговые цены, не говоря о том, что купить что-либо у военных очень сложно, долго и всегда обходится дороже рынка».
«Военная недвижимость будет востребована застройщиками, но в ближайшие год-два мы об этом не услышим, - считает эксперт рынка Илья Терентьев. - Постановление принято очень вовремя. В период кризиса, пока рынок стоит, будет время подготовить земли к продаже - оформить необходимые документы, провести межевание. А когда рынок поднимется, объекты «всплывут», правда, вполне вероятно, что к тому времени часть их уже будет реализована без лишнего «шума».


Как утверждает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев, земля подешевеет в разы, причем, уже в ближайшие 3-5 месяцев. Глубина падения стоимости земельных участков зависит от развития ипотеки в том или ином регионе – где она более развита, падение будет глубже и, наоборот. Если это произойдет, то новая цена земли станет основой для восстановления спроса.
Многие из участников конференции говорили ВЗГЛЯДу, что необходима глобальная программа не только по выходу из кризиса, но и своего рода «план Маршалла» для стройиндустрии. «Главная цель, которая как-то «затерлась» в погони за сверхприбылями, заключается в том, чтобы строить больше, исключить дефицит жилья, как первопричину всех спекуляций на любом уровне, - сказал газете ВЗГЛЯД владелец частной компании «СтройМонтаж-Сервис» Илья Большаков. – Необходимо внедрение новых технологий строительства, использования новых материалов, которые давно есть на мировом рынке и доказали свою экономичность и эффективность».

«Сейчас отличное время для государства «с умом» вмешаться в строительство и не спасать компании-банкроты, жившие за счет заемных денег, а за копейки приобретать их мощности и активы, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. – Брать технику, рабочих и проекты и быстро достраивать. Это не потребует больших вложений, но даст ощутимый эффект».

«Кризис дает отличные возможности избавиться от «балласта» в лице тех компаний, которые паразитировали на росте стоимости квадратных метров, - говорит аналитик компании «Брокер-ИнвестСервис» Даниил Корягин. – Они научились на кредитных деньгах увеличивать цену квадрата в разы, а теперь просят помощи у государства и обещают съесть свои галстуки. Пусть едят – их время ушло, на смену все равно придут те, кто построит дешевле, больше и быстрее».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!