ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Американцев попросят вежливо

9 февраля 2009, понедельник, 14:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Комитет по обороне парламента Киргизии уже одобрил закрытые американской авиабазы в международном аэропорту «Манас». Предполагается, что до конца следующей недели данный законопроект будет вынесен на рассмотрение всех депутатов, которые его предсказуемо утвердят, благо доходы с этой базы составляют не 63 млн. долларов, как сообщала ранее американская сторона, а всего 17,5. Как бы там ни было, Бишкек по-прежнему надеется сохранить хорошие отношения с Вашингтоном.

В понедельник Киргизия приступила к юридическому оформлению решения о выводе американской авиабазы «Манас». В частности, в парламенте республики стартовали слушанья о денонсации соответствующего соглашения с США.

Комитет по обороне и безопасности Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) вывод базы уже одобрил. Теперь данный вопрос должны рассмотреть комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству, а также комитет по конституционному устройству и законности.

Сроки будут уточнены позднее. Международный комитет может принять решение уже сегодня. При этом, как сообщает РИА «Новости», у конституционного комитета «в повестке дня завтрашнего заседания вопрос по авиабазе пока не стоит».

В случае положительного решения обоих комитетов, свой вердикт должны будут озвучить и все три фракции палаты. И только после этого он может быть вынесен на пленарное заседание.

Кроме того, парламенту предстоит утвердить еще 11 законопроектов по денонсации соглашения с остальными странами коалиции, использующими авиабазу, и ни один из них правительством до сих пор не внесен Жогорку Кенеш. Впрочем, как сообщил журналистам в понедельник полномочный представитель киргизского правительства в парламенте Мырза Капаров, соглашение с США - это «базовый документ, остальные 11 соглашений вытекают из него». «Правительство уже готовит данные документы», - добавил он.

Сюрпризов, в любом случае, ждать не стоит: парламентское большинство уже открыто заявило, что поддержит решение президента Курманбека Бакиева и проголосует за закрытие базы.

Благо, как сообщил парламентарием в понедельник министр иностранных дел республики Кадырбек Сарбаев, Киргизия получает за размещение базы коалиции в аэропорту «Манас» всего 17,5 млн долларов в год, а не 63 млн. как заявлял ранее командующий Центрального командования США Дэвид Петреус (впрочем, «общая помощь» Бишкеку оценивается в 150 млн).

«Начиная с 2001 года Киргизия не получает плату за услуги аэронавигации, предоставляемые авиабазе, а также таможенные и налоговые платежи. Эти вопросы постоянно поднимались перед американской стороной, но США не шли на пересмотр ранее заключенного соглашения», - добавил министр.

К слову, Сарбаев также выразил надежду, что вывод авиабазы на киргизо-американские отношения не повлияет. «Не надо связывать пребывание авиабазы с развитием двусторонних отношений. Взаимоотношения республики с США в настоящее время находятся на должном уровне», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Меж тем госдеп на эту тему высказывается расплывчато. «Вызывает сожаление, что этот вопрос рассматривается правительством Кыргызстана, и мы надеемся на дальнейшие переговоры с ними. Мы продолжим действовать в очень эффективной манере независимо от того, к каким результатам придет правительство Киргизии», – заявила на прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Напомним, что действующая по мандату ООН авиабаза международной антитеррористической коалиции была открыта в Манасе в 2001 году. На первоначальном этапе здесь базировались личный состав и техника вооруженных сил Франции, Испании, Нидерландов, Южной Кореи и еще ряда государств коалиции, проводящей антитеррористическую операцию на территории Афганистана.

Однако в последнее время костяк группировки составляют около тысячи военнослужащих ВВС США, которые обслуживают несколько военно-транспортных самолетов и самолетов- топливозаправщиков.

Причин, почему киргизская сторона приняла решение о закрытии авиабазы, называется несколько. В частности, Бишкек оказался разочарован тем, что на базе не смогли трудоустроиться многие местные специалисты. Не устроили его и предоставленные США «размеры компенсации» за использование базы, а также – бездействие американской стороны в расследовании уголовного дела по факту убийства три года назад военнослужащим базы киргизского гражданина Александра Иванова.

Ряд экспертов высказали мнение, что окончательное решение» было принято Бишкеком после нажима из Москвы и в обмен на двухмиллиардный кредит для ослабленной кризисом киргизской экономики.

Однако эта версия неоднократно опровергалась и киргизской стороной, и Смоленской площадью. Последним по этой теме высказывался вице-премьер российского правительства Сергей Иванов.

«Никакой увязки решения руководства Киргизии о закрытии базы с теми кредитами, которые выдает РФ, нет. Это очередной кредит. Переговоры о его выделении шли более полугода», - заметил он на конференции в Мюнхене.

По словам Иванова, будучи еще министром обороны РФ, он слышал много претензий к американцам со стороны киргизского руководства по поводу данной базы – финансовых, экологических и правовых. Особенно руководство Киргизии разозлил тот факт, что упомянутый солдат-убийца был без проблем эвакуирован в США.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!