ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Альянс пяти льдов

9 февраля 2009, понедельник, 20:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Скандинавские страны задумались о сотрудничестве в вопросах безопасности. Помимо объединения усилий по патрулированию морских границ и проведению совместных спасательных операций, они могут создать и свои миротворческие силы, которые будут действовать в горячих точках по мандату ООН. Но особое внимание уделено патрулированию в Арктике. Российские эксперты уверены, в будущем это выльется в вызов для России – всё больше стран заявляют о готовности бороться за её ресурсы.

Пять стран Северной Европы – Дания, Исландия, Норвегия, Швеции и Финляндия - должны усилить сотрудничество в области безопасности в Арктике. В этом уверен экс-министр иностранных дел Норвегии Турвалд Столтенберг, о чем и сообщил в понедельник на встрече глав внешнеполитических ведомств пяти стран в Осло.

Чтобы произвести на аудиторию должное впечатление Столтенберг, возглавивший пятистороннюю комиссию в июне прошлого года, сопроводил свой доклад презентацией. На первой странице отображалась карта великих североатлантических вод и Арктики. Главная же мысль доклада заключалась в том, что военное сотрудничество северных стран должно больше сфокусироваться на военно-морских операциях, а также на борьбе «с вызовами по поводу Арктики».

Всего министр перечислил 13 проблем для потенциального сотрудничества. Так, по словам Столтенберга, геополитическое и стратегическое значение скандинавских стран в будущем усилится, главным образом за счет водных ресурсов, которые используются для транспортировки нефти и газа в интересах Евросоюза (Норвегия в ЕС, к слову, не входит). Особые перспективы вызывают изменения климата. Ввиду таянья вечных льдов, воды Арктики открывают новые возможности, прежде всего для прокладки торговых маршрутов, что делает сотрудничество стран Северной Европы «интереснее».

Еще одной реперной точкой доклада стал пункт об организации скандинавского отряда быстрого реагирования, куда войдут военные и спасатели, а также специальный ледокольный флот и корабли-амфибии, готовые к работе в арктических условиях. Данная группа, по словам Столтенберга, могла бы участвовать в миротворческих операциях, проходящих под руководством ЕС, НАТО, Африканского Союза и ОБСЕ при наличии мандата ООН, сообщает ИТАР-ТАСС

В докладе отдельно говорится о России, которая усиливает свое экономическое и военное влияние в Арктике, что тревожит группу пяти. В противовес предлагается развивать с Россией сотрудничество в ледокольном деле. Докладчик отметил (об этом не говорится в тексте документа), что руководство стран региона нуждается в сотрудничестве с Москвой, когда смотрит в направлении Арктики.

Решение пяти стран Северной Европы объединить усилия в докладе называется «новой вехой сотрудничество между ними». Три из пяти стран все больше сталкиваются с трудностями в вопросе укрепления побережий и модернизации армии. Ввиду чего ищут эффективные способы снижения затрат. Столтенберг уверен, что через 15-20 лет ни одна из стран Северной Европы не сможет поддерживать свою армию на должном уровне без сотрудничества друг с другом.

Однако пока эти предложения остаются на бумаге, а на деле есть много проблем, в том числе различия в интересах. Несмотря близкое расположение друг от друга и партнерские отношения, все пять стран в течение последних десятилетий так и не сосредоточились на ключевых вопросах. В частности, норвежские эксперты отмечают, что некоторые из стран региона имеют принципиально разные вызовы в вопросах безопасности. Кроме того, если интересы в вопросе спасательных операций схожи, то этого нельзя сказать об исследовании Арктики.

Тем не менее, конференция в Осло может стать первым шагом в создании нового союза в вопросах безопасности. Официальные переговоры по реализации рекомендаций доклада пройдут весной 2009 года – на ежегодной встрече министров иностранных дел Северных стран, которая пройдет в Рейкьявике.

Профессор Академии военных наук, эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин отмечает, что интеграция, особенно когда речь идет о миротворческих операциях, «вещь полезная». Такая же тенденция прослеживается в России в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Разобщенность в вопросе миротворческих операций часто вредит самому процессу миротворчества», - сказал Козюлин газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт обратил внимание на ту часть доклада, где говорится о совместных действиях скандинавских стран в Арктике. «Патрулирование в Арктике – еще один сигнал, что она приобретает все большее значение в мире, и многие страны готовятся к решению о разделе Арктического шельфа», - отмечает Вадим Козюлин.

В этой связи он назвал своевременным активизацию действий российских властей, которые прямо выражают свои претензии на Арктику. «Надо более пристально следить за шагами и намерениями скандинавских государств в этом регионе», - советует эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!