ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Алтай страдает от «Прогресса»

8 мая 2009, пятница, 10:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Инцидент произошел в ночь на пятницу в селе Барановка Змеиногорского района Алтайского края. Через некоторое время после запуска с Байконура космического грузовика «Прогресс М-02М» местные жители услышали «звук упавшего на крышу предмета» и вызвали спасателей, которые подтвердили, что на дом приземлился обломок ракеты-носителя. Однако Роскосмос факт инцидента отрицает, уверяя, что жители сами принесли на крышу фрагмент «Союза-У». Фрагмент космической ракеты упал на крышу многоквартирного двухэтажного жилого дома в селе Барановка Змеиногорского района Алтайского края, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление МЧС по Алтайскому краю.

Очевидцы сообщают, что ночью услышали два хлопка, а затем - звук упавшего на крышу предмета. Прибывшие на место спасатели и пожарные, обследовав кровлю, обнаружили на крывшее металлический фрагмент размером 35 на 120 см

«Это был фрагмент ступени грузового корабля «Прогресс», который в 22.37 по московскому времени (четверга) стартовал с Байконура к Международной космической станции. Данные о том, что найденный фрагмент является часть космического корабля, уже подтвердили члены специально созданной комиссии», - заявила руководитель пресс-службы краевого МЧС Елена Кравчуковская.

Змеиногорский район, в котором, по словам его жителей, произошел инцидент, входит в зону падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей при запусках с космодрома «Байконур».

В то же время Роскосмос уже подверг сомнению факт падения фрагмента ракеты-носителя «Союз» на жилой дом в Барановке, заявил РИА «Новости» официальный представитель Федерального космического агентства Александр Воробьев.

«Мы сомневаемся, что фрагмент упал на дом - наши специалисты это не подтверждают. Не исключено, что обломок был просто перенесен местным жителем из другого района с целью получения денежной компенсации. Дело в том, что фрагмент только один и дом находится в стороне от расчетного района, определенного под падение отделяемых ступеней ракеты-носителя. В любом случае, никаких жертв и разрушений, по нашим данным, нет», - уточнил он.

Упавший фрагмент изъят сотрудниками Института водных и экологических проблем для исследования.

Алтайцы действительно нередко пытаются вытребовать с космического агентства деньги за моральный и материальный вред, причиняемый им запусками ракет. Так, например, было в феврале прошлого года, когда часть ракеты размером три на полтора метра обрушилась на чабанскую стоянку, расположенную во дворе жилого дома в 6 километрах от села Кырлык. К счастью, при этом никто не пострадал, но осколок напугал местных жителей, в частности, беременной снохе чабана пришлось пройти курс реабилитации в районной больнице. В итоге алтайский пастух Борис Урматов решил подать иск к Роскосмосу, причем составил его сам.

«Он человек простой, просит то 500 тыс. рублей, то 1 миллион. Никто чабана всерьез не воспринимает, хотя его сноха, которая скоро должна родить, действительно пережила сильное потрясение. А если бы осколок приземлился не рядом, а прямо на дом пастуха? Мы же ни от чего не застрахованы», – посетовал тогда в интервью газете ВЗГЛЯД глава администрации Усть-Канского района Леонид Маиков.

Иск Урматова суд не принял. Но за несколько лет до этого, когда обломок упал в селе Коргон, рядом с мужчиной, рубившим дрова во дворе, Роскосмос выплатил истцу компенсацию в размере 10 тыс. рублей.

Отработанные ступени ракет-носителей, запускаемых с Байконура, падают на территории Республики Алтай уже более 40 лет. За это время здесь скопилось около 2500 тонн космического мусора.

Ракета-носитель «Союз» со вторым модифицированным грузовым кораблем «Прогресс М-02М», оснащенным цифровой системой управления, на которую сейчас грешат жители Алтая, стартовала с космодрома Байконур к международной космической станции поздно вечером 7 мая.

«Запуск осуществлен штатно. Транспортный корабль перешел в режим контролируемого автономного полета, который будет продолжаться пять суток с целью проверки новых цифровых систем корабля», - цитирует РИА «Новости» представителя Роскосмоса.

Стыковка «Прогресса М-02М» с МКС в намечена на 12 мая, это должно произойти в 23.23 по московскому времени. Экипаж , во главе с россиянином Геннадием Падалкой работающий на Международной космической станции, получит более 2,5 тонны грузов - продукты, питьевую и техническую воду, воздух в баллонах, топливо, научное оборудование, личные посылки для экипажа, а также третий компьютеризированный скафандр для выхода в открытый космос новой модели «Орлан-МК». Кроме того, «Прогресс» доставит космонавтам три георгиевские ленточки, которые они закрепят на панели интерьера в районе проведения телевизионных сеансов связи.

Грузовые корабли «Прогресс» поставляют на МКС запасы расходуемых материалов, а затем удаляют отходы. Кроме того, они проводят коррекцию орбиты станции, осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.

Полеты «Прогрессов» - неотъемлемая часть программ транспортно-технического обеспечения для долговременных орбитальных станций.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!