ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

S&P повышает риски

29 января 2009, четверг, 17:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s представило отчет «Глобальный экономический спад обостряет страновые риски России». По мнению аналитиков S&P, слабость институтов, уязвимый и фрагментированный финансовый сектор и недостаточная диверсификация экономики остаются одними из основных рисков для рейтингов российских компаний. В этом году агентства, подобные S&P, скорее всего, продолжат снижать суверенный рейтинг РФ.

Помимо слабой ликвидности и ухудшения рыночной конъюнктуры слабость институтов остается одним из основных рисков для рейтингов российских компаний.

Об этом говорится в опубликованном в четверг отчете Standard & Poor's «Глобальный экономический спад обостряет страновые риски России».

Надо сказать, что на этот раз агентство Standard & Poor’s опередил председатель правительства России, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин. Днем ранее в Давосе он дал более жесткую характеристику состояния отечественной экономики, наркотически зависящей от конъюнктуры сырьевых рынков. Там же, на швейцарском курорте Путин объявил, что он поставил перед правительством задачу резко ускорить модернизацию экономики и страны в целом – уложиться в 10–12 лет.

Но пока рейтинговые агентства фиксируют недостатки. Во втором полугодии 2008 года Standard & Poor’s уже понизило рейтинги ряда российских компаний. В частности, только в четвертом квартале было зафиксировано два дефолта российских компаний, имеющих рейтинг S&P, – больше, чем за десять лет, прошедшие с середины 1998-го до середины 2008 года. В этот период в состоянии дефолта оказалась всего одна компания, имевшая рейтинг Standard & Poor's, – ЮКОС.

Аналитик агентства Елена Ананькина назвала основными причинами, повлиявшими на рейтинговые действие в отношении РФ, резкое ослабление ликвидности и значительное ухудшение состояния некоторых рынков. В особенности это касается сырьевых отраслей, которые являются основными статьями дохода бюджета России.

Методология S&P присвоения рейтингов эмитентам, представляющим циклические отрасли экономики, предусматривает стресс-тесты и анализ чувствительности к ряду факторов. Однако уровень волатильности на рынке нефти и металлов превзошел все исторические прецеденты.

«Ноябрьское понижение суверенных рейтингов Российской Федерации само по себе не имело значительного прямого влияния на корпоративные рейтинги, учитывая, что рейтинги большинства российских компаний все равно были ниже суверенного вследствие высокого странового риска», – поясняет Ананькина.

Лишь у некоторых компаний, связанных с государством, понижение корпоративных рейтингов было напрямую обусловлено понижением суверенных рейтингов.

Рейтинги этих компаний были относительно высокими с учетом возможности чрезвычайной поддержки государства, и в соответствии с методологией агентства они не могут превышать суверенные рейтинги, если только компании не отличаются высокими характеристиками собственной кредитоспособности даже без учета государственной поддержки.

Основная причина разрыва между рейтингами российских компаний и суверенными рейтингами – страновой риск. По мнению S&P, главные из них – слабость институтов, уязвимый и фрагментированный финансовый сектор и недостаточная диверсификация экономики. Как следствие, многие компании косвенно подвержены рискам колебания цен на сырье, а крупные предприятия, выполняющие в своих регионах роль основных работодателей и налогоплательщиков, вынуждены нести обременительные социальные обязательства.

В агентстве верно подметили, что страновые риски России повышаются, отмечает финансовый эксперт ФК «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Собственно, к тому, что было написано про чувствительность нашей страны к ценам на нефть и металлы, а также спаду в производстве, можно добавить еще рост безработицы, снижение совокупного спроса и девальвацию национальной валюты», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

В свете всего этого вырисовывается крайне мрачная и депрессивная картина состояния дел в российской экономике, считает аналитик.

«Очевидно, что в новом году агентства, подобные Standard & Poor's, продолжат снижать суверенный рейтинг России, а это, в свою очередь, приведет к еще большему оттоку капитала и новому витку девальвации рубля», – добавил Вязовский.

Напомним, в декабре прошлого года Standard & Poor's изменило оценку страновых рисков банковской системы (так называемую оценку BICRA) РФ и перевело Россию из группы 7 в группу 8. Одновременно S&P подтвердило свою оценку позиции российского правительства в отношении предоставления поддержки частным банкам и оставило Россию в группе стран, «готовых оказать поддержку».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!