ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ученые создали лекарство от СПИДа (видео)

2 марта 2016, среда, 21:31 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Ученые создали лекарство от СПИДа (видео)
Ученые создали лекарство от СПИДа (видео)
В новом выпуске "Дайджеста" новостей аватар-технологий от общественного движения "Россия 2045" речь пойдет о новом противовирусном препарате, способном избавить организм от ВИЧ; о том, как вернуть зрение больным, страдающим пигментным ретинитом, с помощью метода оптогенетики; о новой методике лечения рака мозга с использованием индуцированных стволовых клеток; об искусственной сперме, благодаря которой у лабораторных мышей родилось здоровое потомство; а также о бинте для ускорения заживления ожогов и борьбы с инфекцией.

1. Новый препарат от СПИДаИсследователи из Германии создали новый противовирусный препарат, способный избавить организм от вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, самого распространенного и патогенного вида вируса. Были проведены эксперименты с участием нового препарата Brec1 вне живого организма, а также опыты на мышах. Животным вживили зараженные человеческие клетки, после чего вирус был успешно извлечен из организма мышей.

Это может стать большим шагом вперед, поскольку до этого вирус иммунодефицита человека невозможно было полностью извлечь из человеческого организма, а специальные препараты сейчас позволяют лишь уменьшить число зараженных клеток. Сложно судить, как поведет себя препарат Brec1 в случае с человеком. Зачастую результаты экспериментов на людях и мышах сильно различаются. Исследователи намерены провести клинические испытания нового средства уже совсем скоро.

2. Уникальный метод оптогенетикиМетодика на основе оптогенетики, которая уже успешно опробована на мышах и обезьянах, поможет вернуть зрение больным, страдающим пигментным ретинитом. В ходе этого заболевания происходит разрушение светочувствительных клеток сетчатки, что приводит к утрате периферического и ночного зрения, а в дальнейшем – к слепоте. Оптогенетический подход для восстановления зрения будет испытан на людях впервые. В эксперименте при участии компании RetroSenseTherapeutics будут задействованы 15 человек.

Клетки мозга предполагается инфицировать вирусом, несущим канальный родопсин – светочувствительный белок, обнаруженный в водорослях. Светочувствительностью таких клеток можно управлять. Если ген канального родопсина встроится в ганглионарные клетки глаза, для его активации будет достаточно света, попадающего на сетчатку.

Пациенты, которые примут участие в исследовании, сейчас способны заметить лишь движение руки непосредственно перед их лицом. Ученые надеются, что после лечения добровольцы смогут различать мебель, находящуюся в комнате, и даже читать текст, написанный крупными буквами. Разработчики предполагают, что зрение у пациентов будет монохромным, но не исключают, что участники эксперимента окажутся способны различать цвета.

3. Лечение глиобластомыГлиобластома – наиболее распространенная и смертельная форма рака головного мозга. После ее удаления в организме пациента часто остаются единичные раковые клетки, которые распространяются вглубь мозга, и опухоль снова начинает расти. Большинство пациентов умирают в течение полутора лет после постановки диагноза.

Интересный эксперимент провели ученые из Университета Северной Каролины. Специалисты изъяли клетки соединительной ткани мышей – фибробласты – и перепрограммировали их в индуцированные стволовые клетки. После введение этих клеток лабораторным грызунам выяснилось, что преобразованные стволовые клетки, помещенные в участок мозга, где проводилась операция по удалению опухоли, могут затем передвигаться по всему мозгу, находя оставшиеся раковые клетки и уничтожая их.

Новая технология перепрограммирования клеток привела к увеличению продолжительности жизни мышей от 160 до 220 процентов, в зависимости от типа опухоли. В настоящий момент специалисты изучают способы усовершенствования технологии и возможности применения ее на людях.

4. Искусственная спермаКитайские исследователи создали искусственную сперму в лабораторных условиях. За основу ученые взяли стволовые клетки, перепрограммировали их в примитивную сперму и оплодотворили с их помощью яйцеклетки. В результате у лабораторных мышей родилось здоровое потомство.

Цзяхао Ша (Jiahao Sha) из Медицинского университета в Нанкине и ее коллеги в последние годы работают над созданием технологий, позволяющих превратить эмбриональные или "перепрограммированные" стволовые клетки в полноценные сперматозоиды и яйцеклетки. Формирование половых клеток в организме является крайне сложным и многоступенчатым процессом, воспроизвести который полностью до сих пор не удавалось.

Китайские молекулярные биологи смогли подобрать особый гормональный "коктейль", который заставлял заготовки половых клеток делиться посредством мейоза и превращаться в подобие будущих сперматозоидов. Получив некоторое количество таких клеток, ученые ввели их в яйцеклетки мышей и поместили в утробы здоровых самок. Операция завершилась успешно, и мыши дали здоровое и способное к размножению потомство.

Если эта технология будет признана безопасной и работоспособной и при работе с человеческими клетками, она позволит создать принципиально новую методику искусственного оплодотворения и повысить шансы зачать для мужчин, страдающих от бесплодия.

5. Бинт от ожоговСерьезные ожоговые раны при заживлении крайне восприимчивы к инфекциям. Новый бинт, разработанный учеными Федеральной политехнической школы в Лозанне (EPFL), может значительно улучшить процесс заживления ран. Ученые изготовили биоразлагаемый бинт из животного коллагена и клеток-предшественников, которые секретируют фактор роста и помогают быстрее заживлять раны. Особый ингредиент нового бинта – молекулы дендримеры, которые уничтожают микробы, расположенные в непосредственной близости от повязки. Другая часть дендримеров при этом остаётся внутри повязки.

Объединив биологическую повязку со специальными молекулами, ученым удалось не только добиться ускорения заживления ожогов, но и положить конец инфекции. Сейчас ученые намерены провести испытания новой повязки в Цюрихе, прежде чем она будет использована в клиниках.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!