ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Паводок принесет инфекционные заболевания

30 марта 2006, четверг, 16:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Зима 2006 года показала свой крутой нрав – очень низкие и продолжительные температуры, метели, большие запасы снега. Пришедшая вслед за ней календарная весна не отличилась теплыми, погожими деньками – зима одерживает верх над скромными попытками весны взять бразды правления природой в свои руки. Но это противостояние не вечно и тепло растопит зимние сугробы, отогреет землю и вскроет ручьи, речушки и переполнит талыми водами самые скромные водоемы.

На очереди паводок – как явление природы, это не только талые воды, которые с веселым журчанием уносятся в своем неодолимом, вечном желании прийти к морю, но это грозное явление, которое в своем буйстве способно нанести огромный вред населению. Вред не только экономический и экологический, но и непосредственно здоровью.

Огромная опасность паводка связана со вскрытием «замороженных зимой» источников биологического, химического и прочего загрязнения и попадание его в централизованные и нецентрализованные системы водоснабжения. Устойчивость водоснабжения и качество питьевой воды связаны с поддержанием высокого уровня общественного здоровья, устранение опасности многих эпидемических заболеваний, общее благоустройство и санитарный комфорт в жилищах.

Наиболее распространенный вид опасности, связанный с питьевой водой, обусловлен ее загрязнением сточными водами или фекалиями человека и животных. При наличии в населенных пунктах больных с активно протекающими кишечными инфекционными заболеваниями или носителей возбудителей, в том числе заболеваний животных и людей различными зооантропонозными заболеваниями, фекальное загрязнение водоисточников приводит к появлению патогенных микроорганизмов в воде. Использование такой воды для питья, приготовления пищи, купания и даже вдыхания гидроаэрозоля (при приеме душа) могут вызывать заболевания.

Неудовлетворительное качество воды связано со следующими причинами: отсутствием зон санитарной охраны водоисточников; несоблюдением режима зон санитарной охраны; несвоевременной корректировкой водопользователями проектов зон санитарной охраны - использованием в водоподготовке технически и морально устаревших технологий, сооружений; изношенностью водозаборных сооружений и разводящих сетей; частой реорганизацией предприятий, при которой объекты водоснабжения остаются «бесхозными»; отсутствием лицензированных организаций по ремонту и эксплуатации водопроводных сетей на селе; перебоями в энергоснабжении.

В 2005 г. в Российской Федерации (РФ) эксплуатировалось 21447 коммунальных и 44318 ведомственных водопроводов (в 2004 г. – 18 773 коммунальных водопровода). Не отвечали санитарным правилам и нормам в 2005 году поверхностные источники питьевого водоснабжения – 40,8% (в 2004 году - 45,5%), подземные - 17,5% (в 2004 году – 16,7%).

Несмотря на относительную защищенность подземных вод, в 2005 году по РФ не соответствовало СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно-химическим показателям – в 27,79 % исследованных проб (в 2004 г. - 27,40 %) (в Брянской области 9,5% и в Дятьковском районе 6,2% проб), в том числе по содержанию солей тяжелых металлов – 5,1% (в 2004 г. - 5,5%); по микробиологическим показателям – 5,76% (в 2004 г. - 5,7%)(в Брянской области 6,1% и в Дятьковском районе 7,5% проб), в том числе с выделением возбудителей патогенной и условно-патогенной флоры – 0,05% (в 2004 г. - 0,05 %).

Водный путь распространения инфекционных заболеваний возможен при сочетании следующих условий:
- имеется возможность попадания возбудителей заболевания в воду с выделениями больных или бациллоносителей;
- возбудители достаточно долгое время сохраняют в воде жизнеспособность и вирулентность;
- окажется возможным проникновенное зараженной воды в кишечник человека.

Сочетание этих условий, определяющих распространение кишечных инфекций водным путем, оптимально в период ПАВОДКА и находит наиболее яркое выражение в водных эпидемических вспышках, а также в общем высоком уровне инфекционной заболеваемости. Это в первую очередь относится к наиболее распространенным инфекциям - брюшному тифу, дизентерии, острым кишечным инфекциям вирусной этиологии, а так же к холере, которая периодически получала возможность выхода за пределы своего эндемического очага.

Острые желудочно-кишечные заболевания из-за их широкой распространенности, в особенности среди детского населения, представляют значительную проблему и для здравоохранения Дятьковского района . Заболевания гастроэнтеритом в районе по числу случаев уступают лишь респираторным заболеваниям. Показатель заболеваемости по группе прочих ОКИ наиболее высокий по Брянской области составляет 764,5 на 100 тыс. населения.

Аналогичная тенденция в структуре инфекционной заболеваемости водного происхождения отмечается в последние годы и в нашей стране. К вирусам, имеющим особое значение в связи с передачей водным путем, относятся главным образом те, которые размножаются в кишечнике больного и выделяются в больших количествах с фекалиями зараженных людей. Энтеровирусы обладают выраженной способностью к выживанию в водной среде и могут оставаться жизнеспособными в течение нескольких дней или месяцев. Контаминация сточных вод кишечными вирусами обуславливает последующее загрязнение воды поверхностных водоемов, в том числе и источников водоснабжения.

Кишечные вирусы способны вызывать ряд самых разнообразных симптомов и синдромов в том числе сыпь, лихорадку, гастроэнтерит, миокардит, менингит, респираторные болезни, гепатит.
Вирусные гастроэнтериты продолжительностью обычно 24-72 часа с тошнотой, рвотой и диареей отмечаются у чувствительных индивидов всех возрастов. У детей и престарелых наблюдаются наиболее серьезные проявления, когда может происходить обезвоживание, нарушение баланса электролитов, что представляет угрозу для жизни, если быстро не принять необходимых мер.

Эпидемии вирусного гепатита А (болезнь Боткина), связанные с использование инфицированной питьевой воды, отмечались с конца века и были зарегистрированы во многих странах мира, особенно в развивающихся странах с низким социально-гигиеническим уровнем жизни и дефицитом воды.
Как правило, эпидемии и локальные вспышки вирусного гепатита А являются результатом фекального загрязнения питьевой воды и пищи. Достижения современной вирусологии в изучении свойств вируса гепатита А дают основание предположить, что вода остается действующим фактором, определяющим как начало формирования сезонного подъема заболеваемости (осеннее - зимнего), так и поддержания ее на значительном уровне. Важно подчеркнуть, что в развитых странах заболеваемость гепатитом А водного происхождения в основном связана с употреблением питьевой воды из нецентрализованных систем водоснабжения. Водопроводная вода централизованных систем водоснабжения является фактором передачи вируса гепатита А только при аварийных ситуациях, а также при нарушениях технологии очистки и обеззараживания воды.

В профилактике инфекционных заболеваний в период ПАВОДКА большое значение имеют санитарно-гигиенические мероприятия. Первостепенное значение имеют очистка территории населенных мест и охрана водоемов от загрязнения канализационными стоками и талыми водами. В условиях централизованного водоснабжения большое значение имеют меры, предупреждающие заражение воды. При децентрализованном водоснабжении особое значение приобретает контроль за санитарно- техническим состоянием колодцев и коптажей (исправность сруба, устройство насоса, обеспечение общественным ведром).

Самостоятельного упоминания заслуживают мероприятия по линии личной гигиены, употребление только кипяченой или бутилированной воды для питья и приготовления пищи. Гигиенические правила просты, но эффективны. Их соблюдение поможет уберечься всем, кто их соблюдает ,от кишечных инфекций и предотвратить их распростронение.

ТУ Роспотребнадзора по Брянской области

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!